Preguntas frecuentes

1 - ¿Cual es el plazo de entrega?

Todos los pedidos confirmados y abonados antes de las 15:00h. son enviados el mismo día para su entrega en 24h. excepto Sábados y Domingos que no se realizan envíos ni entregas.


2 - ¿Cuando recibiré mi pedido si lo tramito en Viernes?

Si el pedido es confirmado y abonado el mismo Viernes antes de las 15:00h. lo enviamos el mismo día para que se lo entreguen el Lunes si no hay demoras en el transito.


3 - ¿Realizan envíos a Baleares?

Sí pero tenga en cuenta que el tiempo de tránsito para Baleares es mayor, entre 48 y 72 horas, en algunos casos puede ser mayor debido a la climatología que afecta al transito marítimo.


4 - ¿Realizan envíos a Canarias, Ceuta o Melilla?

No. En estos momentos no realizamos envíos debido a las condiciones fiscales que hacen muy difícil aplicar los costes de transporte.


5 - He abonado el pedido pero finalmente quiero anularlo.

No hay ningún inconveniente si el pedido aún no ha sido enviado usted tiene todo el derecho a anular el pedido y le devolveremos el importe integro. Si realizó el pago por tarjeta de crédito en unos días tendrá la devolución y si lo hizo por transferencia nos tendrá que facilitar su cuenta para retornar el dinero. 


6 - ¿Que plazo de devolución tengo?

Los sellos son personalizados para cada cliente. Por ello, no se admitirán devoluciones en ningún caso (Ley 3/2014, Artículo 103 apartado C), excepto si fuese motivado por un error producido por nosotros o por una circunstancia cubierta por la garantía del producto. En el caso de que la compra sea de un producto no personalizado, el cliente dispondrá de 14 días desde la fecha de recepción para solicitar la devolución, para ello deberá solicitar a través de su zona de cliente de la web la devolución. Los gastos de devolución y la responsabilidad del envío serán cubiertos por el cliente. No se aceptarán devoluciones si el producto ha sido usado, manipulado, desprecintado, las almohadillas entintadas o botes de tinta abiertos, y en general todos aquellos casos donde se aprecie un uso del producto y/o las condiciones del mismo impidan volver a ponerlo a la venta. No se admiten devoluciones de los productos considerados consumibles.